Бывшие сотрудники Valve рассказывают о различных проблемах, с которыми сталкивается компания

Основные моменты

  • В новом отчете исследуется внутреннее устройство и многие проблемы, связанные с рабочим местом Valve. 
  • < /i> В интервью приняли участие 16 бывших и нынешних сотрудников, которые обсудили отсутствие расового разнообразия и сотрудников-женщин.
  • Это означает, что бесструктурная система и система ранжирования стека внутри компании являются основной причиной проблем. В системе стекового рейтинга рабочие ранжируются по коллегам, поскольку в компании нет настоящих начальников.
  • конгломерат не связался с ютубером и официально не прокомментировал отчет.

Различные бывшие и нынешние сотрудники Valve рассказали о внутренней работе корпорации. Новый отчет проливает свет на популярную бесструктурную систему, используемую на гигантском рабочем месте, и на множество проблем, таких как отсутствие поддержки и инициатив по увеличению разнообразия внутри компании.

Почти 1-часовое видео YouTuber People Make Games опросила 16 нынешних и бывших сотрудников гигантского конгломерата, чтобы ответить на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов в игровой индустрии. Видео также объясняет, как компания функционирует без надлежащего высшего руководства в бесструктурной экосистеме.

Одной из центральных дилемм, с которыми сталкиваются сотрудники Valve, является использование “системы ранжирования стека;< /сильный>” рабочие оцениваются и ранжируются коллегами, поскольку в конгломерате нет настоящих боссов.

Рейтинг косвенно контролирует разработчиков’ заработной платы путем оценки производительности, что приводит к общему падению морального духа и мотивации на рабочем месте. По словам разных опрошенных, система ранжирования стека также приводит к росту предрассудков и иерархии на рабочем месте, что увеличивает неравенство между разработчиками.

Разработчики Valve также подчеркивали отсутствие разнообразия на рабочем месте; основной причиной считалась плоская корпоративная структура. В отчете отмечается, что основную часть сотрудников-ветеранов и ее генерального штаба составляют белые мужчины. В видео на YouTube утверждается, что давние сотрудники предпочитают нанимать новых кандидатов, похожих на них самих.

Неортодоксальная система на рабочем месте Valve также намекает на отсутствие работающих женщин. В отчете отмечается, что большинство подрядчиков или сотрудников более низкого уровня были женщинами и цветными людьми. Один из бывших сотрудников заявил во время интервью: “Пока я был там, в компании никогда не было больше одной женщины-программиста.

Еще одной темой, подробно обсуждавшейся в интервью, было движение Black Lives Matter. Рабочие места сильно разделились по этому поводу: одна сторона хотела сделать публичное заявление, а другие, по-видимому, предпочитали хранить молчание.

В конце концов, старшие сотрудники Valve в конце концов решили не делать заявления и вместо этого выделил 10 000 долларов сотрудникам для пожертвований на любые цели по их выбору.

Valve хорошо известна тем, что выпускает свои игры после долгой подготовки, что заставляет людей задаваться вопросом, что происходит за кулисами. Подход медленного выпуска вызвал удивление у сообщества и игровых критиков, и главная причина отсутствия выпусков игр заключается в том, как функционирует компания.

Хотя корпорация почти никогда не выпускает новые игры, в настоящее время она ходили слухи, что он работает над новой игрой под названием Neon Prime, которая, по слухам, является соревновательным шутером от первого лица.

В целом, отсутствие традиционного управления и несовершенная система в значительной степени усугубили проблемы на рабочем месте Valve. Отсутствие координации и ответственности, в свою очередь, привело к отмене множества проектов в разное время разработки на протяжении многих лет.

Американская компания еще не опубликовала официального заявления и не ответила. YouTuber в свете этого нового отчета.

Что вы думаете о новом отчете, отражающем все затянувшиеся проблемы на бесструктурном рабочем месте? Считаете ли вы, что используемая система ранжирования стека приносит пользу всем сотрудникам? Дайте нам знать ваше мнение в комментариях ниже.

Похожие материалы: Dead Space 2 Remake намекает на текст Диалог журнала в Dead Space.

Это было статья полезная? Да ✔️ Нет ✖

Спасибо! Поделитесь с нами своими отзывами. ⚡

Как мы можем улучшить этот пост? Пожалуйста помогите нам. ✍

Отправить источник YouTube

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: